«Огонёк» подарит детство,

Радость детям принесёт!

Будет счастлив тот ребёнок,

Кто к нам в «Огонёк» придёт!

Детский сад «Огонёк» функционирует с  1960  года.

С 1 января 2012 года детский сад является структурным подразделением ГБОУ СОШ №2 «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы.

Цель работы коллектива детского сада: создание условий способствующих самореализации воспитанников и их интеграции в социуме.

Миссия: обеспечение условий для становления личности каждого ребёнка, развития способностей, охраны и укрепления его психического и физического здоровья, оказания помощи семье в воспитании и развитии малыша.

Образовательная деятельность в детском саду осуществляется в четырёх возрастных группах от 2 до 7 лет.

Каждая группа индивидуальна и имеет своё название

группа раннего возраста

"Сказка"

2 младшая группа

«Подсолнушки»

средняя группа

«Берёзка»

старшая группа

«Топотушки»

Работа ведётся в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования  СП д/с «Огонек», направленной на формирование общей культуры воспитанников, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение их социальной успешности и Адаптированной образовательной программой дошкольного образования СП д/с «Огонек», которая позволяет строить систему коррекционно – развивающей работы в группах  комбинированной направленности для детей с ОВЗ.

Учебный процесс построен с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников по основным направлениям развития детей:

-        физическому

-        социально-коммуникативному

-        познавательному

-        речевому

-        художественно-эстетическому

Педагогический коллектив.

В детском саду работают: 6 воспитателей, старший воспитатель, специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Образовательный уровень педагогов:

- высшее профессиональное – 45 % педагогов

- среднее профессиональное –  54 % педагогов.

Высшую квалификационную категорию имеют 63 % педагогов.

Приоритетное направление детского сада.

Приоритетным направлением детского сада  является духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста. Работа в данном направлении проводится совместно с Детским епархиальным образовательным центром и Храмом Вознесения Христова  с. Кинель-Черкассы.

Работа по духовно-нравственному направлению строится по следующим аспектам:

-        проведение православных праздников в детском саду;

-        участие педагогов и детей в конкурсах и фестивалях;

-        участие детей в праздничных концертах на территории Храма;

-        организация семинаров для педагогов на базе детского сада;

-        проектная деятельность по благоустройству и озеленению территории Храма;

-        разработка и реализация дополнительных образовательных программ по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

В 2016 году в детском саду организован детско-родительский клуб «Семейный очаг» руководителем которого является воспитатель высшей квалификационной категории Долгополова Вера Викторовна.

Работа клуба направлена на формирование ключевых компетенций родителей в вопросах обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

В рамках родительского клуба проводятся:

►тематические клубные занятия;

►психологические тренинги;

►консультации специалистов;

►совместные праздники;

►тематические вечера.

Родительский клуб является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где родители могут получить знания и развивать свои умения, объединить силы для формирования успешной личности ребёнка.

«Мы стремимся быть таким детским садом, в котором детям комфортно, уютно и тепло, где каждый ребёнок — личность!»

АООП ДО для детей с ЗПР
АООП ДО для детей с ТНР
Учебный план Огонек
Распоряжение о родительской плате
ООП ДО "ОГОНЕК"
Самообследование
График работы педагога психолога Пуговкиной Е.А.
График работы учителя-логопеда Кривохижиной Е.А.

ЗАЧИСЛЕНИЕ

05.07.2019
02.08.2019
29.08.2019