Проект «АССОЦИИРОВАННЫЕ ШКОЛЫ ЮНЕСКО»

В 2010 году наша школа присоединилась к ПАШ – Проекту «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». ЮНЕСКО создана как составная часть механизма ООН по поддержанию мира и безопасности. ЮНЕСКО - это транслитерация английского United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO), что в русском варианте звучит как «Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры».

Целями проекта является:

• Развитие связей между народами и укрепление мира;
  • Распространение позитивного опыта в системе образования и воспитания;
  • Развитие международных контактов ассоциированных школ и школ-участниц проекта;
  • Распространение информации о деятельности ООН и ЮНЕСКО;
  • Создание условий для творческого и научного развития учителей в школах, входящих в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО.

В 1953 году ЮНЕСКО приняла решение осуществить грандиозный проект по вовлечению в свою деятельность коллективов школьных учреждений из стран-членов этой организации. Был утвержден Проект по созданию системы ассоциированных школ (ПАШ) ЮНЕСКО. Учреждения, входящие в эту систему, поставили перед собой задачу обучить молодежь в традициях толерантности и понимания международной обстановки с помощью образовательных приемов, основанных на активном участии самих учеников. Сначала в проекте приняли участие 33 школы в 15 государствах, в настоящее время в него входит около 7000 образовательных учреждений в более чем 170 странах. Число школ-участников ПАШ постоянно растет.

Участники проекта обмениваются информацией, материалами, проводят совместные мероприятия у себя в стране и за рубежом, подключаются к международным акциям. Проводятся международные конкурсы рисунка, сочинений, фотографий, тематические концерты, выставки, летние лагеря.

Россия присоединилась к проекту ЮНЕСКО в 1957 году. Российская сеть ассоциированных школ имеет огромный потенциал, что позволяет значительно расширять сотрудничество ЮНЕСКО в этой области. Выполняя одну из основных задач ПАШ – обеспечение качественного образования – российские школы отличаются высоким уровнем организации учебного процесса, реализацией инновационных подходов в обучении, разработкой учебно-методических материалов, мотивацией учебной деятельности, гармонизацией взаимоотношений между учителем и учениками, привлечение к научно-исследовательской работе.

В настоящее время проект охватывает всю страну: от Петрозаводска и Калининграда на западе до Якутии на востоке, от Мурманска на севере до Дагестана на юге. Для успешной координации их деятельности в нашей стране создано восемь региональных центров, сформированных по географическому принципу: «Балтика-Север», «Юг-Кавказ», «Урал», «Саха-Восток», «Сибирь-Алтай», «Волга», «Центр», «Москва».

Задача школ, участвующих в проекте, состоит в том, что они, действуя на локальном, национальном и международном уровнях, работают по следующим важнейшим направлениям воспитательной работы:

• Охрана окружающей среды, ее изучение, уход за объектами природы;
  • Права человека, ребенка, проблемы демократии, воспитание гражданина;
  • Изучение всемирного культурного наследия и его сохранение;
  • Утверждение культуры мира, отрицание насилия, воспитание толерантности, расширение знаний о мире;
  • Образование для всех.

Работа в проекте дает возможность нашим школьникам ощутить себя частью всемирного сообщества и открывает новые возможности для воспитания и образования.

ТЕМЫ

Проектных, творческих и исследовательских работ в рамках проекта ПАШ ЮНЕСКО

1. История образования ООН и ЮНЕСКО

2. Цели и принципы ООН

3. Основные направления деятельности ООН и ЮНЕСКО

4. Символика ООН и ЮНЕСКО

5. ООН и ЮНЕСКО для устойчивого развития

6. Энергосбережение и использование возобновляемых источников энергии

7. Деятельность МСОЭС и РСОЭС (социально-экологические союзы)

8. Деятельность IFAW – международного фонда защиты животных

9. Памятники культуры, охраняемые ЮНЕСКО

10. Природные объекты, охраняемые ЮНЕСКО

11. Толерантность и культура мира (праздники и традиции разных народов)

12. Образовательные проекты ЮНЕСКО

13. Этнический состав Самарской области, Кинель-Черкасского р-на

14. История родного края, происхождение геогр.названий и фамилий в Кинель-Черкассах

Практикоориентированные проекты

1. Охрана природы, улучшение окружающей среды

2. Практические действия по устойчивой энергетике (энергосбережение и альтернативные источники энергии, возобновляемые источники энергии)

3. Утилизация отходов и повторное использование упаковочных материалов

4. Традиции и праздники народов Поволжья

5. Участие в интернет-проектах по направлениям ПАШ ЮНЕСКО

6. Охрана памятников культуры и истории

7. Живое право (действуют ли законы в области охраны природы, памятников культуры и истории, права человека и пр.)

8. Животные и растения Самарской области, находящиеся под угрозой исчезновения

9. Редкие животные и растения во всем мире (Европе, Азии и пр.)

Отчет образовательного учреждения

ПОЛОЖЕНИЕ о реализации в Российской Федерации проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»
Мероприятия и памятные даты ООН
Кафедра ЮНЕСКО в ТИСБИ (г. Казань)