ТЕАТР

Приказ о создании школьного театра

Положение школьный театр "Духовный родник"

Театральный кружок «Духовный родник»

Театральная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. В ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы реализуется внеурочная деятельность «Театральный кружок « Духовный родник»». Эта деятельность даёт воспитательные результаты не только в сфере художественного творчества, но и в обучении детей.
Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и ,что его заинтересовало, получая огромное эмоциональное наслаждение.

Театральное творчество не только активизирует интерес школьников к искусству театра и искусству вообще, к разным его видам, но и развивает фантазию, память, внимание и другие качества, воспитывает и улучшает психологическую атмосферу в классе.

Важно, что в театральном кружке дети учатся коллективной работе, работе с партнёром, учатся общаться со зрителем, учатся работе над характерами персонажа, мотивами их действий, творчески преломлять данные текста или сценария на сцене. Дети учатся выразительному чтению текста, работе над репликами, которые должны быть осмысленными и прочувствованными, создают характер персонажа таким, каким они его видят.

Специфика театра в том, что он «свойства» литературы, живописи и музыки несет через образ живого действующего человека.

Театр это игра, а игра это – один из основных видов деятельности детей, поэтому участие в театральных постановках необходимо детям младшего школьного возраста в силу их возрастных особенностей.

Так же, существует большое количество игр, которые способствуют развитию творческих способностей школьников.