Для реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», создаются новые места для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в форме создания и функционирования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Предусматривается также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного образования, высокоскоростного интернета и других ресурсов Центра послужит повышению качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

главный вход запасной вход зона ручного труда

шахматная зона

кабинет цифровых компетенций

коворкинг зона

ДОКУМЕНТЫ (федеральные и региональные)

Письмо ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» от 13.02.2019  № 141 «О согласовании перечня школ»

Распоряжение министерства образования и  науки Самарской области от 20.03.2019 № 291/1-р «Об утверждении Перечня образовательных организаций Самарской области, на базе которых в 2019 году будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Письмо ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» от 10.04.2019 № 532  «О согласовании типового дизайн-проекта Центров «Точка роста»

Письмо ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» от 24.04.2019 № 637  «О согласовании примерного перечня оборудования»

Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях.

Письмо ФГАУ "О методических рекомендациях"

МОиН Самарской области Главам муниципальных районов Самарской области

Рекомендации по Центрам гуманитарного и цифрового профиля

Дорожная карта по созданию центров "Точка роста" в организациях Отрадненского образовательного округа

Руководство по зонированию и оформлению помещений

Краткое руководство по фирменному стилю

ДОКУМЕНТЫ (разработанные в школе)

Положение о Центре образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста"

Приказ об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) первоочередных действий по созданию и функционированию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

План мероприятий (дорожная карта) первоочередных действий по созданию и функционированию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Порядок работы Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Должностная инструкция педагога дополнительного образования

Должностная инструкция педагога-организатора

Должностная инструкция учителя

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий Центра "Точка роста"

Приказ о назначении сотрудников Центра "Точка роста"

Приказ об утверждении Положения и Штатного расписания

Штатное расписание

Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности 8-9 кл.

Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности 10-11 кл.

Рабочая программа по технологии 5-8 кл (мальчики)

Рабочая программа по технологии5-8 кл (девочки)

Рабочая программа по информатике 5-9 кл

Рабочая программа курса внеурочной деятельности Цифровая гигиена.

Программа внеурочной деятельности ШАХМАТЫ

Программа дополнительного образования УМЕЛЕЦ

Учителя технологии участвуют в образовательной сессии в г. Пенза