Профилактическая работа

Методическое пособие "Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле"

ВНИМАНИЕ - ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ

В регионе стартовало профилактическое мероприятие "Внимание - зимние каникулы!"

Во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха.

Чтобы сократить количество ДТП с участием детей и подростков и сделать школьные каникулы более безопасными, начиная с последних чисел декабря и до середины января, Госавтоинспекция Самарской области проводит специальные профилактические мероприятия под условным названием «Внимание – зимние каникулы!».

В этот период сотрудники ГИБДД проверяют состояние улично-дорожной сети вблизи уличных ёлок и мест проведения различных новогодних мероприятий. Маршруты патрулирования экипажей ДПС приближены к местам пребывания детей.

Кроме того, в этот период сотрудники ГИБДД инспектируют снежные горки и ледяные накаты, чтобы исключить несчастные случаи при неосторожном скатывании детей на проезжую часть прямиком под колёса транспортных средств.

В эти дни без внимания Госавтоинспекции не остаются ни сами дети, ни их родители. Инспекторы акцентируют внимание взрослых автовладельцев на важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребёнка в салоне автомобиля и недопустимости нарушений ПДД. Детям рассказывают об опасности игр вблизи проезжей части и необходимости соблюдения правил безопасного поведения, особенно при переходе через дорогу.

Госавтоинспекция Самарской области обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям. Особенно опасными могут быть последствия таких нарушений в праздничные дни, поскольку рядом с детьми нет воспитателей и педагогов.

УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

КОНКУРСЫ

ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!

• Онлайн-челлендж семейных команд «Мама, папа, я – заметная семья!». Условия Челленджа по ссылке https://vk.com/profilaktika.ddtt.samara с 21.12.2020г. #заметнаясемья63

• Региональная акция для команд образовательных организаций «Внимание – дети! Зимние каникулы!». Положение акции https://drive.google.com/file/d/1obHCrmzgEfuur9mDX0pBOiL1dwzictaF/view?usp=sharing

• Конкурс дизайна одежды с использованием световозвращающих элементов «Фликер 2021». Положение конкурса https://drive.google.com/file/d/1obHCrmzgEfuur9mDX0pBOiL1dwzictaF/view?usp=sharing

РЕЖИМ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

График работы педагога-психолога Кирилловой Ю.В.

График работы учителя-дефектолога Арзамасцевой Е.А.

График работы учителя-логопеда Голевой М.В.

График работы Наумовой С.И.

Циклограмма рабочего времени педагога-психолога Наумовой С.И.

Циклограмма рабочего времени педагога-психолога Перепечиной Ю.Е.

Циклограмма рабочего времени педагога-психолога Кирилловой Ю.В.

Циклограмма рабочего времени учителя-дефектолога Арзамасцевой Е.А.

Циклограмма рабочего времени учителя-логопеда Голевой М.В.

План работы учителя-дефектолога Арзамасцевой Е.А.

План работы педагога-психолога Кириллова Ю.В

Программа психолого- педагогического сопровождения инофонов

Программа психолого-педагогического сопровождения детей группы риска

Программа психолого-педагогического сопровождения одаренных детей